Get Adobe Flash player
Главная Промышленное оборудование Нанофильтрация

Нанофильтрация

Nanofiltration

ООО "БМТ" успешно применяет установки на основе нанофильтрации. Данная технология может применяться в питьевом водоснабжении благодаря эффективному снижению содержания органических соединений (цветности, летучих хлорорганических соединений), а также жесткости и железа. Кроме того данная технология нашла применение в области очистки сточных вод и для организации оборотного водоснабжения, в частности для повторного использования воды в прачечных, после мойки бутылок и т.д., а также для технологий возврата ценного сырья в производство.

 

Метод нанофильтрации уже широко применяется для очистки поверхностных и подземных вод. Часто метод нанофильтрации рассматривается как разновидность метода обратного осмоса, он обладает высокой эффективностью в сравнении с «классическими» коагуляционными и окислительно-сорбционными технологиями.

Нанофильтрация совмещает черты  ультрафильтрациии обратного осмоса. С помощью наофильтрации можно достичь селективности 90-98%, что ниже обратного осмоса 97-99,5%, однако в ряде случаев такая высокая селективность не требуется, и поэтому выгоднее использовать менее энергоемкий процесс нанофильтрации (рабочее давление в 1,5-2 раза ниже).

Нанофильтрация может быть использована для концентрирования растворов, содержащих разновалентные соли благодаря различным плотностям заряда и размерам гидратных оболочек ионов.