Get Adobe Flash player
Главная Оборудование Промышленное оборудование Установки деионизации

Установки деионизации

деионизаторООО "БМТ" предлагает установки электродеионизации, предназначенные для глубокой деминерализации воды, прошедшей очистку на мембранной установке, т.е. для получения сверхчистой воды (до 18,3 Мом*см) и деминерализованной воды из исходной воды низкой (до 300 мг/л) и средней (до 1500 мг/л) минерализации. Исходная вода должна быть предварительно очищена от взвешенных и коллоидных веществ, особенно органического и силикатного происхождения. Содержание активного хлора не должно превышать 0,1 мг/л. Данные установки - это экономичная альтернатива традиционно применяемому ионному обмену и дистилляции.

 

Промышленные установки электродеионизации производства ООО "БМТ" представляют собой компактные и энергосберегающие системы получения особо чистой деионизованной воды из водопроводной воды или фильтрата обратного осмоса методами обратного осмоса и непрерывной электродеионизации производительностью от 100 л/ч.

Данное оборудование применяется для водоподготовки:
- в микроэлектронике для производства печатных плат, полупроводников, процессоров, микросхем
- в энергетике для питания котлов выского давления, парогенераторов
- в биотехнологии и фармацевтике.

Качество очищенной воды - удельное сопротивление 16 — 18,2 МОм•см

Установка включает следующие узлы:
- предварительная очистка на механическом фильтре
- обатноосмотическое одноступенчатоое обессоливание
- камера электродеионизации для глубокого обессоливания 

Электродиализаторы конструируются по типу фильтр-пресса и включаются в схему водоподготовки последовательно или параллельно в зависимости от условий применения. Чередование обессоливающих и рассольных камер электродиализатора обеспечивается рамками-прокладками из диэлектрика (паронита, полиэтилена и др.) толщиной 0,7—1,0 мм. Каналы для подвода и отвода исходной воды и рассола образуются проштампованными в рамках отверстиями. Сжатие рамок и мембран осуществляется с помощью торцевых плит. Внутри камер укладывается гофрированная сетка, которая дистанционирует мембраны и одновременно служит турболизатором потока воды. Исходная вода, используемая в электродиализаторах, требует предварительной обработки, чтобы свести к минимуму возможность образования в камерах осадков из взвешенных частиц, подвердженных электрокоагуляции коллоидных частиц, шлама из твердой фазы СаСО3 и Mg(OH)2. Кроме того, из воды должны быть удалены ионы железа, марганца и органические вещества, присутствие которых приводит к «отравлению» мембран, т.е. к снижению их электрической проводимости.

Требования к исходной воде, подаваемой на электродеионизатор:

  • электропроводность <40 mS/cm
  • температура 41 - 113 °F (5 - 45 °C)
  • давление 20 - 100 psi (1.4 - 7 bar)
  • свободный Cl2 < 0.02 ppm Cl2
  • Fe, Mn, S- < 0.01 ppm всего
  • pH 4 - 10
  • жесткость < 1 ppm по CaCO3
  • силикаты < 1 ppm SiO2
  • TOC < 0.5 ppm

Обратный осмосэлектродиализатор