Get Adobe Flash player
Главная Статьи Выбор оптимальных технологических решений для очистки сточных вод гальванических производств

Выбор оптимальных технологических решений для очистки сточных вод гальванических производств

Поворов А.А.,к.т.н., Павлова В.Ф., к.т.н., Шиненкова Н.А, Начева И.И., Коломийцева О.Н.

Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду в настоящее время определяется значительными объемами выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод, высоким водопотреблением.

Анализ экологической ситуации последних двух лет в Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на спад производства, загрязнение окружающей природной среды остается недопустимо высоким. При этом количество сбрасываемых в окружающую среду сточных вод практически не уменьшается. Это приводит к безвозвратной потере ценных компонентов (кислот, солей и металлов, в первую очередь), к нерациональному использованию сырьевых и энергетических ресурсов. Связанная с этим деградация поверхностных и подземных вод требует их дополнительной очистки для применения во многих отраслях промышленности, в быту и в сельском хозяйстве.

Хотя нормы ПДК на территории СНГ одни из наиболее жестких в мире, но они не обеспечены в достаточной мере реальным оборудованием и технологическими разработками.

Единственным пока радикальным решением возникшей проблемы является разработка и широкое внедрение систем использования воды на предприятиях в замкнутом цикле с одновременным выведением из него ценных компонентов (в виде товарных продуктов и вторичного сырья). Приоритетным направлением становится создание локальных систем переработки раздельных потоков сточных вод, т.к. на большинстве предприятий слабозагрязненные и концентрированные сточные воды объединяются и вместе поступают на очистные сооружения, что затрудняет и делает малоэффективной их работу.

Мембранные методы обработки сточных вод по сравнению с традиционными имеют ряд преимуществ, в том числе универсальность процесса, отсутствие дополнительно вводимых в сточные воды реагентов, существенное уменьшение отходов, что облегчает их утилизацию или захоронение, сравнительная простота установок, низкие удельные энергозатраты, которые мало зависят от мощности установки.

ЗАО «БМТ» одна из ведущих фирм в России, специализирующаяся в области очистки сточных вод с использованием последних достижений мембранной технологии и классических методов очистки. В результате многолетней деятельности в этой сфере разработаны и успешно реализованы мембранные технологии для очистки сточных вод в различных отраслях промышленности: химической, пищевой, машиностроении, приборостроении и т.д.

Гальванические производства относятся к ряду химических производств, являющихся источником одного их наиболее опасных видов отходов, поэтому проблема обезвреживания производственных сточных вод гальванических цехов и участков травления является одной из наиболее актуальных, в значительной степени определяющей экологическую обста­новку в водных бассейнах России.

Сточные воды гальванического производства включают в себя разбавленные стоки (промывные воды) и концентрированные растворы (моющие, обезжиривающие, травильные, электролиты). Как правило, они подлежат смешиванию и последующей совместной обработке. Реагентная обработка, как самый распространенный способ очистки стоков, предусматривающий последующий слив очищенной воды в канализацию, часто не позволяет очистить воду до требуемых показателей по тяжелым металлам.

Один их путей решения данной проблемы - улучшение работы очистных сооружений за счет оптимизации их параметров и организация, при необходимости, отдельных дополнительных узлов для доочистки. Комплектация узлов может быть различна в зависимости от состава исходной воды, существующего способа очистки, требований к очищенной воде и финансового состояния предприятия.

В своей практической деятельности ЗАО «БМТ» для предприятий, где существуют очистные сооружения, использует традиционные методы доочистки, такие как электрокоагуляция, ионный обмен, сорбцию как легко реализуемые и мало затратные для предприятий. Основная цель предлагаемых методов: снижение содержания тяжелых металлов до значений, позволяющих осуществлять слив очищенной воды в канализацию, при этом солесодержание, как правило, остается на таком уровне, что не позволяет использовать очищенную воду повторно.

При удовлетворительной работе имеющихся на предприятии очистных сооружений для доочистки и глубокого обессоливания возможна дополнительная комплектация узлом обратного осмоса, что  предполагает создание замкнутого водооборота на  предприятии.

Наиболее перспективный путь решения проблемы экологически безопасного производства - создание практически замкнутых процессов, допускающих образование небольших количеств твердых и жидких отходов.

Один из вариантов решения данного вопроса - применение мембранной технологии. В ЗАО «БМТ» разработана технология очистки сточных вод, включающая наряду с традиционными методами (фильтрация, реагентная обработка, гальванокоагуляция и т.д.) обратный осмос, который позволит очистить воду до требуемых ГОСТ 9.314-90 «Вода для гальванического производства» и вернуть ее в производственный цикл, создав замкнутый водооборот.

Концепция ЗАО «БМТ»;

1. Раздельная переработка концентрированных и разбавленных потоков на локальных установках с рециклом по основным компонентам.

2. Переход к разработке и реализации безотходных технологий.

Применение локальных установок регенерации рабочих растворов определено экономической целесообразностью: при частом сливе растворов на очистные сооружения резко сокращается расход реагентов, облегчается работа очистных сооружений из-за снижения концентраций отдельных ингредиентов, уменьшаются объемы утилизируемых шламов.

Комплексная установка функционирует в едином цикле «линия гальванического производства - очистные сооружения» и включает четыре основных узла, которые могут работать в едином цикле или как отдельные локальные очистные сооружения:

Iузел очистки промывных вод после всех ванн, содержащих в своем составе, кроме тяжелых металлов, соли, ПАВ, кислоты и пр.;

II–узел регенерации отработанных растворов электролитов – восстановление их работоспособности за счет удаления примесей электромембранным методом в электродиализаторах с ионоселективными мембранами.

III–узел регенерации отработанных травильных растворов – очистка от примесей тяжелых металлов методом электродиализа.

IV-узел регенерации моющих и обезжиривающих растворов - извлечение эмульгированных нефтепродуктов методом ультрафильтрации на трубчатых ультрафильтрах БТУ-0,5/2 или непосредственно по циклу ванна-установка в непрерывном режиме с использованием рулонных элементов.

I–узел очистки промывных вод

Технологический процесс очистки промывных вод включает в себя:

- стадию предподготовки, где осуществляется корректировка рН, электрокоагуляция – перевод растворимых тяжелых металлов в нерастворимуюформу, тонкая очистка от взвешенных и коллоидных примесей с использованием тонкослойного модуля и системы фильтров;

- глубокую очистку и обессоливание методом обратного осмоса с применением высокоселективных мембран, обеспечивающая получениеобратный осмос очищенной воды для повторного использования согласно ГОСТ 9.314-90 кат.2 «Вода для гальванического производства и схемы промывок. Общие требования». Для уменьшения объема утилизируемого концентрата используется 2-х (иногда 3-х) ступенчатая схема обратноосмотического обессоливания. На стадии обратноосмотического обессоливания используются новые композитные высокопроизводительные мембраны с селективностью по ионам тяжелых металлов не менее 99,5%, специально предназначенных для обработки сточных вод.

- стадия выпаривания концентрата обратного осмоса. Утилизации подлежат шламы гидроокислов и соль.

- выделения никеля из никельсодержащих стоков с получением ценного вторичного сырья.

II. - Установка регенерации отработанного электролита хромирования.

Установка предназначена для регенерации отрабо­танного электролита хромирования и очистки его от загрязняющих приме­сей органических веществ, а также тяжелых металлов: меди, цинка, железа, хрома (III) , включающая две основные стадии:

I-я - глубокая очистка от взвешенных и коллоидных примесей и высокомолекулярной органики на ультрафильтрационных мембранах на основе фторопласта. Рабочий режим чередуется с мягкой обратноточной промывкой ультрафильтратом и периодической химической мойкой мембраны.

II-я - регенерация очищенного от органических веществ электролита хромирования электромембранным методом с использованиемЭлектролизер анионоселективных мембран.

Регенерация ОЭХ по предлагаемой схеме способствует многократному использованию электролита без снижения качества хромового покрытия деталей.

III.- Установки регенерации кислот из отработанных растворов ванны травления и ванны активации (ОТР)

Принцип действия основан на использовании новых эффективных технологий электромембранного концентрирования на базе электродиализаторов или мембранных электролизеров с использованием ионоселективных мембран, стойких в агрессивных средах. Степень извлечения кислот составляет не менее 90%, эффективность очистки от ионов тяжелых металлов (никеля и железа) - не менее 95 %.

Технологический процесс регенерации серной кислоты из отработанного раствора ванны травления является двухступенчатым и сочетает очистку от высокомолекулярной органики, нефтепродуктов, коллоидных частиц на ультрафильтрационном плоскопараллельном модуле специальной конструкции (1-я ступень очистки) с использованием мембран, стойких в агрессивных средах (фторопластовые мембраны типа УФФК) и электромембранную регенерацию ОТР в электродиализаторе с ионообменнымиыми мембранами (2-я ступень очистки). Технологией обеспечивается полный рецикл по рабочему раствору кислоты.

IV - Установка регенерации моющих и обезжиривающих растворов, СОЖ

Установка предназначена для очистки сточных вод, содержащих коллоидные и механические загрязнения, высокомолекулярную органику,Установка ультрафильтрации эмульгированные масла и др.

По предлагаемой технологии очистка указанных вод производится на ультрафильтрационной установке с применением трубчатых ультрафильтров типа БТУ-0,5/2 с требуемым типом мембраны: на основе полисульфона, полисульфонамида, полиамида, фторопласта и др. Исходный раствор, не содержащий свободных нефтепродуктов, механических примесей размером более 60 мкм подается в мембранный блок, где под действием рабочего давления происходит его разделение на две части: фильтрат, очищенный от загрязнений, в т.ч. эмульгированных нефтепродуктов и концентрат, обогащенный этими загрязнениями. Рабочий режим фильтрации в автоматическом режиме чередуется с периодической обратноточной промывкой ультрафильтратом для предотвращения загрязнения рабочей поверхности мембраны и продления срока её службы до промывки. При достижении требуемой степени концентрирования концентрат подвергается сливу и последующей утилизации. Технологией предусмотрена химическая мойка, проводимая при падении производительности по фильтрату более чем на 20 %. В зависимости от требований к качеству фильтрата предлагаются одно - и двухступенчатые установки, на второй ступени могут применяться как мембранные, так и сорбционные фильтры.

Выбор схемы очистки, сочетающей традиционные методы очистки с мембранными технологиями, определяется исходя из реальных составов отработанных растворов и гальваностоков, а также требований, предъявляемых к качеству очищенной воды для организации замкнутых циклов по целевым продуктам.

Использование комплексной мембранной установки позволяет:

  • Создать замкнутый водооборот при степени использования воды не менее 95%;
  • Возвратить в производственный цикл 85-95% концентрированных рабочих растворов (электролитов, травильных растворов);
  • Значительно снизить объемы утилизируемых твердых отходов, переведя их в IV класс опасности и реализации в качества вторичного сырья;
  • Обеспечить экологически чистое производство, полностью исключающее слив сточных вод в канализацию.