Get Adobe Flash player
Главная Статьи Современный метод получения дистиллированной воды в лаборатории

Современный метод получения дистиллированной воды в лаборатории

А.А. Поворов, к.т.н, Н.В. Корнилова, Н.С. Макаренкова

Мембранные дистилляторы – энергосберегающая альтернатива традиционному методу получения дистиллированной воды в лаборатории.

Традиционный метод получения дистиллированной воды – это метод дистилляции, основой которого является перевод воды в паровую фазу с её последующей конденсацией. Однако постоянно растущие затраты на электроэнергию в сочетании с требованием получения неизменно высокого качества воды диктуют необходимость использования новых ресурсосберегающих процессов, способных заменить технологию выпаривания.

В основе работы современных лабораторных приборов для получения дистиллированной воды лежит процесс мембранного разделения, который в сочетании с ионным обменом позволяет значительно повысить качество очищаемой воды без дополнительного расхода водопроводной воды и существенных затрат на электроэнергию. Сущность этого процесса заключается в фильтровании воды через мембрану, размер пор которой достаточен для того, чтобы пропустить молекулы воды, но слишком мал для прохождения растворённых в воде веществ. Основой аппарата является обратноосмотическая мембрана, которая удаляет 97-99% загрязнений на молекулярном и ионном уровне: коллоидные частицы, растворённые органические и неорганические соединения, микроорганизмы. Поэтому новое поколение оборудования для получения воды качества дистиллята альтернативным дистилляции методом получило название «мембранные дистилляторы». Такие аппараты позволяют производить из водопроводной воды очищенную воду, себестоимость которой в 8-10 раз ниже себестоимости воды, полученной традиционной дистилляцией. Для сравнения экономичности двух методов очистки мы приводим некоторые показатели процесса получения 100 л дистиллированной воды.

 

Дистилляция

Обратный осмос

и деионизация

Энергопотребление

18 кВт

(нагрев и испарение воды)

0,35 кВт

Водопотребление

660 л

150л

Выход очищенной воды

100 л (15%)

100 л (67%)

Дополнительный расход воды

560 л

на охлаждение (конденсация пара =6-8 л на 1 кг пара)

50 л

концентрат солей на сброс в канализацию

ЗАО "БМТ" серийно выпускает лабораторные и полупромышленные дистилляторы мембранного типа производительностью от 5Дистиллятор л/ч до 100 л/ч марки "ДМ". Мембранные дистилляторы позволяют получать обессоленную воду качества дистиллированной с удельной электропроводностью не более 5 мкСм/см по ГОСТ 6709-72 "Дистиллированная вода" из водопроводной воды методами обратного осмоса и ионного обмена.

В мембранных дистилляторах реализован постадийный процесс получения дистиллированной воды, основанный на комбинации микрофильтрации, сорбции, мембранного разделения и ионного обмена. Исходная водаильтруется через последовательно установленные предварительные фильтры, обратноосмотические мембраны и деионизационные смолы, помещённые в сменные кассеты. Используемая технология предполагает удаление взвесей и микрочастиц, железа, органики и свободного хлора, растворённых солей и микробиологических загрязнений. Благодаря такому методу дистиллятор имеет ряд эксплуатационных преимуществ по сравнению с выпарными аппаратами, традиционно применяемыми для получения дистиллированной воды. К ним можно отнести следующие: значительная экономия электроэнергии, минимальное количество манипуляций для вывода аппарата на рабочий режим, достаточно экономное водопотребление, безопасность использования.

Компонентный состав мембранного дистиллятора включает в себя блок предфильтрации для предварительной очистки водопроводной воды от микрочастиц, активного хлора, низкомолекулярной органики, блок обратного осмоса для удаления из воды основной массы растворённых солей, коллоидов и бактерий, а также значительной части органических соединений, блок деионизации на ионообменных смолах для финишной очистки воды от растворённых солей. Для предотвращения образования осадка на мембране предусмотрено дозирование ингибитора осадкаобразования.

Стабильное качество очищенной воды обеспечивается интегрированной систем контроля электропроводности, а также периодическим восполнением недорогих расходных материалов. Цветовая светодиодная индикация предусмотрена при нормальном  значении электропроводности, при достижении порогового значения и при его повышении, а также при отсутствии воды в водопроводной сети.  В аппаратах производительностью 50 и 100 л/ч установлен дисплей для цифровой индикации значения электропроводности и температуры очищенной воды.

Мембранные дистилляторы удобны и компактны, монтируются на стене или устанавливаются на столе. Они просты в эксплуатации, имеют понятную панель управления, доступную даже необученному оператору.

Эти аппараты уже доказали свою жизнеспособность и надёжность, обеспечивая стабильно высокое качество дистиллированной воды во многих лабораториях, выбравших в качестве альтернативы традиционной дистилляции современные методы обратного осмоса и ионного обмена. Поставщик – ЗАО «Баромембранная технология» - берёт на себя обязательства 12-месячного гарантийного обслуживания, а также постгарантийной замены расходных материалов и мониторинга оборудования. А привлекательное соотношение цены изделия, качества и стоимости получаемой воды может сделать эти устройства популярной заменой традиционных аквадистилляторов.