Get Adobe Flash player
Главная Industrial equipment Sediment chambers

Отстойники

отстойники ЗАО "БМТ" разрабатывает и производит горизонтальные и вертикальные отстойники, оснащенные тонкослойными модулями собственного производства. Испозьзование данного оборудования помогает избежать проблемы проскока взвешенных частиц, в том числе и коллоидного железа, органики, в результате чего возникает частое забивание осветлительных фильтров.  Наличие тонкослойных элементов обеспечивает наиболее благоприятные условия для эффективного хлопьеобразования, осаждения и выделения из воды содержащихся в ней примесей.

 


В современной практике водоподготовки и очистки сточных вод все более широкое применение находят тонкослойные отстойные сооружения, в которых процессы осаждения взвеси протекают в слоях небольшой высоты (5 - 15 см) при устойчивом, близком к ламинарному режиму движения воды.  Замкнутое пространство ячеистой конструкции увеличивает вероятность сближения частиц скоагулированной взвеси и, соответственно, их прилипание друг к другу и к хлопьям, сформированным ранее и задержанным в тонкослойных элементах.

Наиболее крупные хлопья осаждаются в слоях небольшой высоты, захватывая при этом более мелкие хлопья, и накапливаясь, сползают по наклонной поверхности тонкослойных элементов, установленных под углом 60-70о к горизонту, для встречного потока обрабатываемой воды они являются каталитической средой. По сравнению с традиционной флокуляцией в объеме, слой взвешенного  осадка, образованный в замкнутом пространстве тонкослойных элементов, характеризуется значительно более высокими концентрациями взвешенного слоя и его устойчивостью по отношению к изменениям качества исходной воды и нагрузки на сооружения. Применение технологии тонкослойных модулей позволяет уменьшить содержание взвешенных частиц в среднем в 5-10 раз.

Материал отстойника:

  • Нержавеющая сталь
  • Углеродистая сталь с антикоррозионным покрытием
  • Полимерные материалы

Горизонтальный отстойникотстойникотстойники