Get Adobe Flash player
Главная Industrial equipment Ultrafiltration

Ультрафильтрация

ульрафильтрация
ЗАО "БМТ" производит установки ультрафильтрационные для очистки воды от тонкодисперсных и коллоидных примесей, органических веществ, бактерий и вирусов, не меняющий ее солевой состав. Метод ультрафильтрации, основанный на использовании мембран с размером пор от 0,1 до 0,01 мкм, предназначен для получения питьевой воды, технологической воды, а также может быть использован в качестве ступени предочистки перед установками умягчения, обессоливания, нанофильтрации и обратного осмоса.


Основным преимуществом ультрафильтрации является то, что качество очищенной воды остается стабильно высоким практически независимо от качества исходной воды.

Кроме того, применение ультрафильтрации позволяет существенно сократить площади, необходимые для размещения оборудования.

Одним из направлений применения ультрафильтрации является очистка природных вод от взвешенных и коллоидных частиц в диапазоне размеров от 0,03 до 0,1 мкм. Для этих целей применяются компактные ультрафильтрационные установки с мембранами низкого давления.

Природные воды представляют собой сложную многокомпонентную систему с солями в виде ионов, молекул и комплексов, органическими веществами в молекулярных соединениях и в коллоидном состоянии, растворёнными газами в виде молекул и гидратированных соединений, диспергированными примесями, бактериями и вирусами, задача её очистки достаточно сложна. Кроме того, сложный молекулярный состав поверхностных вод, сезонные изменения мутности, цветности и окисляемости не позволяют точно рассчитать работу ультрафильтрационной установки и предсказать режим её эксплуатации.

Для обеспечения эффективного режима работы ультрафильтрационной установки, правильного расчета схемы ультрафильтрации и выполнения проектных работ необходимы пилотные испытания.

Ультрафильтрационные установки находят активное применение и в области очистки сточных вод, а именно:

  • для биологической очистки сточных вод (МБР)
  • для очистки СОЖ и водомасляных эмульсий

Керамическая ультрафильтрация

трубчатая ультрафильтрацияУФ